Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцарца заподозрили в помощи немецким неонацистам

В отношении гражданина Швейцарии начато расследование по подозрению в пособничестве в убийствах, совершенных группировкой неонацистов из Германии, на счету которой десять убийств, несколько терактов и более десяти ограблений банков. Об этом агентству sda сообщил представитель полиции Берна Михаэль Фихтер (Michael Fichter). Имя подозреваемого не раскрывается.

Следователи считают, что именно он предоставил немецкой праворадикальной группировке NSU пистолет, из которого были убиты несколько жертв неонацистов.

Швейцарец был задержан 7 февраля по подозрению в поддержке преступной группировки. Подозрения в пособничестве в убийстве, по словам полицейского, выдвинуты "в интересах расследования". По мнению юристов, это связано с тем, что благодаря ним можно продлить срок ареста на более длительный срок.

Расследование этого дела в Швейцарии началось по просьбе Германии, когда выяснилось, что неонацисты получили пистолет из Швейцарии. 20 января уже был временно задержан другой швейцарец - также в связи с подозрениями в том, что он помог неонацистам получить оружие, передает Agence France-Presse. Именно он указал на второго подозреваемого, задержанного 7 февраля. Пока ни у одного из них не были выявлены связи с правоэкстремистским подпольем, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше