Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скульптуры Генри Мура привезли в Кремль

В музеях Московского Кремля 22 февраля начала работу выставка британского скульптора Генри Мура под названием "Генри Мур и классический канон современной скульптуры". Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", экспозиция будет открыта до 10 мая 2012 года.

В выставочном зале Успенской звонницы и Одностолпной палате представлены рисунки, гравюры, эскизы к тканям, а также образцы мелкой пластики Мура, чьи работы выставлены в крупнейших музеях мира. Кроме того, его монументальные скульптуры украшают европейские площади. Так, произведения британца установлены перед зданиями Парламента в Лондоне и ЮНЕСКО в Париже.

Одним их центральных экспонатов московской выставки является модель скульптуры "Мадонна с младенцем", которая находится в церкви в Нортхэмптоне; эта скульптура – одна из любимейших вещей самого Мура.

Выставка организована при участии "Фонда Генри Мура", Британского совета, галереи Тейт. Некоторые экспонаты предоставлены частными британскими коллекционерами.

Генри Мур, умерший в 1986 году, считается одним из наиболее выдающихся скульпторов XX века. Самыми известными его работами являются абстрактные скульптуры из бронзы или камня. В начале своего творческого пути Мур обращался к древним культурам, позднее к сюрреализму и абстракциям. В конце жизни его скульптуры повторяли природные формы, а также тяготели к античным образцам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше