Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия создаст системы РЭБ нового поколения

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии намерена создать средства радиоэлектронной борьбы нового поколения для установки на беспилотные летательные аппараты, самолеты и спутники. По словам представителя DRDO, которого цитирует агентство PTI, новые средства РЭБ позволят индийским военным "заглядывать" далеко за границы территории противника.

Как пояснил представитель DRDO, средства радиоэлектронной борьбы наземного и морского базирования обладают ограниченным радиусом действия (около 10-20 километров). Размещение новых средств РЭБ на летательных аппаратах позволит увеличить радиус их действия до 400-500 километров, а на спутниках - еще больше.

Как передает PTI со ссылкой на представителя компании Bharat Electronics Limited, в ближайшие десять лет Индия намерена оснастить все виды своих войск средствами РЭБ на общую сумму в 250 миллиардов рупий (пять миллиардов долларов). В рамках модернизации также планируется переоснастить индийские истребители МиГ-29, Су-30МКИ и строящийся легкий истребитель индийского производства Tejas.

По словам представителя Bharat Electronics Limited, его компания также получила контракт на шесть миллиардов рупий на строительство береговых станций слежения. Из них десять планируется установить к концу марта на западной границе Индии и еще 36 - к декабрю на других участках границы. Радиус действия береговых станций слежения составляет порядка 20 километров.

По данным PTI, в настоящее время DRDO также разрабатывает специальный радар, который планируется испытать на самолетах Dornier в текущем году.

Ранее сообщалось, что к 2012-2013 годах Индия завершит строительство двух испытательных полигонов в округах Читрадурга (штат Карнатака) и Тандур (штат Андхра-Прадеш). Но полигонах помимо испытания систем радиоэлектронной борьбы и подавления также будет проводиться отработка нового вооружения и летные проверки беспилотников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше