Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Канаде задержали бывшего вице-президента "Казатомпрома"

В Канаде сотрудники полиции и пограничной службы задержали Рустема Турсунбаева - бывшего вице-президента казахстанской госкомпании "Казатомпром". Об этом сообщает Toronto Star.

Турсунбаев ранее был объявлен казахстанскими властями в розыск по обвинению в финансовых преступлениях. По информации издания, его разыскивали по каналам Интерпола.

В Канаде Турсунбаев, по сведениям издания, находился с 2009 года. Вместе со своей женой он жил в особняке, стоимость которого, как отмечается, составляла около трех с половиной миллионов долларов.

Информацию о задержании Турсунбаева, как передает "Новости-Казахстан", уже подтвердил казахстанский МИД.

По данным финансовой полиции Казахстана, Рустем Турсунбаев обвиняется по статьям 176 ("Растрата"), 193 ("Легализация незаконных доходов"), 222 ("Уклонение от уплаты налогов"), 235 ("Создание преступной группы") и 325 ("Подделка документов") Уголовного кодекса республики. Согласно Toronto Star, на родине его подозревают в присвоении 20 миллионов долларов.

В 2009 году президент "Казатомпрома" Мухтар Джакишев был отправлен в отставку (с формулировкой - "по представлению прокуратуры"), а вскоре после этого - арестован по обвинению в крупных хищениях. Были также арестованы несколько вице-президентов компании.

Незадолго до ареста представительница казахстанской правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") Татьяна Квятковская обвиняла Джакишева в продаже урановых месторождений "за бесценок". В прессе в то же время отставку и арест главы госкомпании связывали с борьбой групп влияния за контроль над атомной отраслью Казахстана.

Суд над Джакишевым проходил в закрытом режиме. В начале 2010 года он был приговорен к 14 годам тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше