Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-начальника управления Росприроднадзора поймали на взятках

Следственный комитет РФ предъявил бывшему руководителю одного из управлений Росприроднадзора обвинение в получении взяток. Об этом 21 февраля сообщается на сайте СК.

По версии следствия, в августе 2011 года чиновник получил 90 тысяч евро за организацию некоей проверки. После того, как по итогам проверки ряд бизнесменов были привлечены к административной ответственности, главе управления заплатили 11 миллионов 800 тысяч рублей за уменьшение штрафа. Первая взятка была передана чиновнику наличными в ресторане, а вторая - переведена двумя траншами на счет аффилированной фирмы.

Предполагается, что у начальника управления (которого уже поместили под арест) были сообщники - в частности, сотрудник коммерческой фирмы, выступивший в роли посредника (он объявлен в розыск). В сообщении СК говорится, что в рамках расследования дела о взятке 16 февраля в здании Росприроднадзора провели выемки документов.

Между тем, ранее СМИ сообщали о выемках документов, прошедших в 20 февраля в здании Департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы. Газета "Известия" уточняла, что выемки начались 17, а продолжились 20 февраля. Бывший замглавы ведомства Олег Митволь сказал газете, что следственные действия проводятся в рамках дела о хищении миллиардов рублей из бюджета.

"Известия" сообщали, что фигурантом дела о хищениях является глава Дирекции по реализации проектов в области экологии и лесоводства Даниил Суханов. Предполагается, что он совершил преступление, когда был заместителем главы Департамента природопользования.

Связаны ли дела о хищении и взятках, пока остается неясным. Росприроднадзор - федеральная структура, а Департамент природопользования правительства Москвы - подразделение мэрии. Тем не менее, во многих СМИ о выемках говорится как о единых следственных действиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше