Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство удалило "людей Сечина" из энергокомпаний

Правительство России согласовало списки кандидатов в советы директоров компаний с государственным участием. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, в советы директоров энергокомпаний не войдет ряд людей, близких к куратору отрасли - вице-премьеру Игорю Сечину.

Список кандидатов в совет директоров "Зарубежнефти" покинула вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда. В списке по "Транснефти" ту же Ларису Каланду и вице-президента РАН Александра Некипелова сменят ректор московской школы управления Сколково Андрей Волков и совладелец "Итеры" Игорь Макаров.

Кроме того, в совет директоров "Транснефти" войдет глава правозащитной организации "Сопротивление" Ольга Костина. Источник в "Транснефти" заявил изданию, что новые люди "имеют весьма условное представление об отрасли."

Из совета директоров "Роснефти" уйдет глава "Транснефти" Николай Токарев и руководитель "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. Их заменят президент Банка Москвы Михаил Кузовлев и президент группы компаний UCP Илья Щербович. Новым независимым директором "Роснефти" вместо главы ВТБ Андрея Костина станет вице-президент РАН Николай Лаверов.

О том, что администрация президента просит заменить "людей Сечина" в энергокомпаниях, деловые СМИ написали 31 января. По неофициальной информации, составление списков от Кремля курировал помощник президента России Аркадий Дворкович. Итоговые кандидатуры должны были быть утверждены до 31 января.

Изначально предложения по кандидатурам в советы директоров профильные ведомства направляют в Росимущество. Потом списки согласовываются с Министерством экономического развития. Администрация президента вносит изменения в кандидатуры по стратегическим отраслям, в том числе и в энергетике, добыче и переработке нефти. Итоговые списки подписывает премьер-министр России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше