Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховной Раде предложили пустить Украину в НАТО

Депутат Верховной рады от фракции "НУ-НС", лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко предложил исключить из закона "Об основах внутренней и внешней политики" пункт о внеблоковом статусе страны. Как сообщает пресс-служба партии, в случае принятия этот законопроект сделает возможным вступление Украины в НАТО.

Документ уже зарегистрирован в Верховной Раде. О дате его рассмотрения не сообщается. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его целью является "закрепление на законодательном уровне курса Украины на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора". По мнению Кириленко, вызовы, которые в настоящее время стоят перед страной, требуют ее интеграции в наиболее эффективную систему безопасности (каковой, по мнению депутата, является НАТО). Парламентарий подчеркивает, что пребывание Украины в стороне от этих процессов "лишь стимулирует недружественные действия и заявления отдельных соседних стран".

Ранее украинские власти уже предпринимали попытки вступить в Североатлантический альянс. В 2002 году президент Украины Леонид Кучма утвердил решение Совета национальной безопасности об интеграции республики в евроатлантические структуры, в том числе в НАТО. Но уже спустя два года Кучма изъял из военной доктрины положение о вступлении в альянс как о стратегической цели Украины.

В 2005 году, когда республику возглавил Виктор Ющенко, интеграция Украины в Североатлантический альянс вновь была объявлена приоритетом. В 2008 году в прессе появилось так называемое "письмо трех" (под которым свои подписи помимо президента поставили занимавшая тогда должность премьер-министра Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк). Они просили руководство альянса предоставить Киеву план действий по членству в военном блоке (это промежуточная стадия на пути к вступлению в альянс). Однако против этого выступили Германия и Франция, и вручение плана отложили.

Противники вступления Украины в НАТО, в частности, ссылались на отсутствие значительной поддержки альянса среди местного населения. Более четырех с половиной миллионов украинцев требовали провести референдум по поводу возможного присоединения страны к военному блоку, однако Ющенко отказался сделать это, заявив, что время интересоваться мнением граждан по этому вопросу пока не наступило.

Между тем в 2010 году, когда к власти в республике пришел Виктор Янукович, Верховная Рада приняла закон об основах внешней и внутренней политики, в котором закреплен внеблоковый статус Украины. Таким образом, вопрос о возможности вступления страны в НАТО был снят с повестки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше