Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия спустила на воду четвертую подлодку для Израиля

Немецкое судостроительное предприятие Howaldtswerke-Deutsche Werft спустило на воду четвертую подводную лодку типа "Дольфин", построенную по измененному проекту Type 209 в интересах ВМС Израиля, сообщает Welt. Как ожидается, осенью 2012 года корабль пройдет серию испытаний и до конца года будет передан израильской стороне. В настоящее время HDW занимается строительством пятой подлодки типа "Дольфин", передача которой Израилю запланирована на 2013 год.

В настоящее время на вооружении Израиля стоят три подводных лодки типа "Дольфин" - "Дольфин", "Левиафан" и "Ткума", поставленные этой стране в 1998-2000 годах. Четвертая и пятая подлодки, купленные министерством обороны Израиля в 2006 году, получат имена "Таннин" и "Рахав". Все корабли были проданы израильским военным со скидкой: часть стоимости подлодок финансировалась Берлином в качестве возврата исторического долга за Холокост; первые две субмарины типа "Дольфин" были полностью оплачены правительством Германии.

В мае 2011 года Израиль приобрел у Германии шестую подлодку типа "Дольфин". Расходы Германии на строительство этой подлодки составят 135 миллионов евро, в то время, как Израиль, по неподтвержденным данным, заплатит за корабль около 500 миллионов евро. Переговоры о поставке Израилю шестой подлодки продолжались около двух лет - Германия настаивала на продаже корабля по полной стоимости.

Подводные лодки типа "Дольфин" водоизмещением 1,9 тысячи тонн имеют в длину 57 метров (при оснащении воздухонезависимой силовой установкой - 68 метров) и в ширину - 6,8 метра. Субмарины способны развивать скорость до 20 узлов и погружаться на глубину до 200 метров. Дальность хода подлодок составляет около восьми тысяч миль. Подлодки типа "Дольфин" вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и четырьмя - калибра 650 миллиметров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше