Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Солидарность" пригрозила властям акцией на Красной площади

Движение "Солидарность" пообещало устроить акцию гражданского протеста на Красной площади, если оппозиционным активистам не разрешат провести митинг на Лубянской площади 5 марта, сообщает "Интерфакс". В "Солидарности" заявили, что готовы также согласиться на "равноценное альтернативное место" в случае отказа по Лубянке.

В противном случае движение намерено вывести людей на Красную площадь "без плакатов, но с белой символикой кампании 'За честные выборы'".

Активисты "Солидарности" вместе с другими представителями оппозиции подали уведомление о проведении 5 марта митинга на Лубянской площади утром 20 февраля. Однако представители прокремлевских молодежных движений, таких как "Россия молодая" и "Наши", опередили их с заявкой на проведение митинга, "забронировав" Лубянскую площадь для своей акции 5 марта с 7:00 до 23:00.

Как сообщалось ранее, утром 20 февраля у дверей мэрии Москвы между представителями "России молодой" и оппозиционерами, пришедшими подавать заявку, возникла потасовка, в результате которой были задержаны три человека. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов обвинял лидера "России молодой" Максима Мищенко, который подал заявку, в том, что он использовал административный ресурс и проник в мэрию путем жульничества.

В "Солидарности", тем не менее, утверждают, что подали заявку первыми. Митинг, который движение намерено провести, должен пройти с 19:00 до 22:00 с заявленным количеством участников в 10 тысяч человек. Организаторы, впрочем, надеются привлечь к участию более 100 тысяч людей.

В начале января 2012 года президент России Дмитрий Медведев ужесточил законодательство о проведении общественно-политических и других мероприятий на территории Московского Кремля, на Васильевском спуске, в Александровском саду и на Красной площади. В соответствии с внесенными им поправками теперь такие мероприятия должны утверждаться президентом, а предложения об их проведении - вноситься не позднее чем за три месяца до мероприятия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше