Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мариинка впервые показала мюзикл

На сцене Мариинского театра впервые был поставлен мюзикл - 18 февраля в Санкт-Петербурге состоялась премьера "Моей прекрасной леди". На официальном сайте театра отмечается, что премьерные показы также проходили 19-го числа и намечены на 20-е.

"Моя прекрасная леди" - это совместная постановка Мариинки с парижским театром Шатле, где премьера мюзикла прошла в 2010 году. Режиссером постановки по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион" выступил канадский оперный режиссер Роберт Карсен, который рассказал в интервью "Фонтанке", что актеры, занятые в постановке, "гибки, понятливы и все быстро схватывают".

Постановка интересна прежде всего тем, что в мюзикле участвуют оперные певцы и драмактеры. Так, роль Элизы Дулиттл исполняют солистки Мариинки Гелена Гаскарова и Оксана Крупнова. При этом традиционно Хиггинса играет драматический актер - в Санкт-Петербурге роль профессора исполняют Владимир Кухарешин, артист Молодежного театра, а также Александр Байрон из Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и Петербургского детского музыкального театра.

В своей рецензии "Российская газета" отметила, что Гаскарова убедительна в амплуа Дулиттл, как и Кухарешин в роли Хиггинса. "Ведомости" в свою очередь написали, что из-за того, что в постановке задействованы как оперные певцы, так и драматические актеры, получилась "смесь бульдога с носорогом".

Музыку для "Моей прекрасной леди", мировая премьера которой состоялась 15 марта 1956 года в нью-йоркском театре Марка Хеллингера, написал Фредерик Лоу, а либретто - Алан Джей Лернер. По мюзиклу Лоу в 1964 году был поставлен фильм, главную роль в котором исполнила Одри Хепберн. Эта лента получила восемь премий "Оскар".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше