Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сорвалось подписание договора между кандидатами в президенты

В штабе Владимира Путина сочли невозможным подписание общественного договора о легитимности процедур формирования власти в его нынешнем виде, сообщает "Интерфакс". На обсуждении договора, состоявшемся в МЧС 20 февраля, из кандидатов в президенты присутствовал только Сергей Миронов.

Выступая на обсуждении, глава штаба Станислав Говорухин предложил составить свои варианты общественного договора всем кандидатам, так как многие из них заранее заявили, что в этой версии документ подписывать не будут. "Наш кандидат готов подписать соглашение, которое устроит всех наших оппонентов. Пока говорить не о чем. Если они не пришли даже на это совещание, то придется подождать", - заявил Говорухин.

Как сообщает РИА Новости, на обсуждении было представлено два варианта договора. Один был составлен политологом Сергеем Кургиняном, второй - представителями оппозиции, в том числе "Лигой избирателей" и журналистом Леонидом Парфеновым. По словам Говорухина, чтобы свести эти два договора в один, необходимо участие всех кандидатов или их представителей.

"Мы готовы на все поправки господина Парфенова и его группы, которые носят благоразумный характер", - заявил со своей стороны Кургинян, добавив: "Мы просим подписать реальное соглашение до того, как начнутся выборы. От этого зависит очень многое".

О существовании проекта общественного договора о легитимности процедур формирования власти в России стало известно 18 февраля после публикации в газете "Коммерсантъ". В материале издания отмечалось, что договор был разослан всем кандидатам в президенты доверенным лицом Владимира Путина Сергеем Шойгу, в связи с чем его обсуждение и проходило в МЧС.

В этом договоре, в частности, говорилось, что "заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис". В связи с этим предлагалось принять меры по обеспечению максимальной прозрачности процедуры подсчета голосов на президентских выборах.

Владимир Жириновский, Михаил Прохоров и Геннадий Зюганов заранее отказались участвовать в обсуждении договора и подписывать его. Миронов, приехавший на обсуждение, заявил, что у него тоже есть ряд возражений. В частности, он потребовал оговорить "неудаление наблюдателей с участков", не выключать веб-камеры на участках после их закрытия и заполнять протоколы перед веб-камерами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше