Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Националисты потребовали тюремного срока для Расула Мирзаева

На Чистых прудах в Москве в субботу, 18 февраля, состоялась акция памяти студента Ивана Агафонова, погибшего в драке с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым. Об этом сообщает "Интерфакс".

Митинг, собравший в основном представителей националистических движений, прошел под лозунгом "Убийца должен сидеть!". В акции участвовали родители Агафонова и их адвокат. Журналист "Эха Москвы" Александр Борзенко оценил общее количество митингующих в 300 человек, полиция заявила о 150 участниках акции.

На митинге были задержаны двое несовершеннолетних, которые пытались пронести через рамки металлоискателей файер, пневматический пистолет и нож. Их доставили в отделение полиции для беседы. Кроме того, как сообщил Борзенко, митингующие пытались сжечь флаг дагестанского футбольного клуба "Анжи", но в итоге просто порвали его.

По данным корресподента "Ленты.ру", после акции небольшие группы националистов рассредоточились по центру Москвы. Одна из них дошла до Манежной площади, по пути избив троих мигрантов. На Манежной националисты были задержаны. По данным "Интерфакса", полученным от ГУ МВД по Москве, всего было задержано около 50 человек.

Иван Агафонов скончался ровно полгода назад, 18 августа 2011 года. За несколько дней до этого 19-летний студент поссорился с Мирзаевым у входа в московский ночной клуб "Гараж". По версии правоохранительных органов, борец ударил Агафонова за то, что тот приставал к его девушке. По данным медицинской экспертизы, студент умер не от удара, а от того, что неудачно стукнулся головой о мостовую.

Против Мирзаева было возбуждено дело по части 4 статьи 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть"), которая предусматривает максимальное наказание на срок до 15 лет лишения свободы. Затем дело переквалифицировали на статью 109 ("причинение смерти по неосторожности"), предусматривающую до двух лет тюрьмы или условный срок. 13 февраля Замоскворецкий суд Москвы принял решение освободить Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей, однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и продлил обвиняемому арест. Дело было отправлено на доследование, и 16 февраля в него вернули более тяжкое обвинение.

Главным требованием демонстрантов на Чистых прудах был тюремный срок для Мирзаева, так как они опасаются, что из его дела могут вновь изъять статью об убийстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше