Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голливуд расширит присутствие на китайском рынке

Китай согласился "значительно увеличить" доступ американских фильмов к своему кинорынку. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление вице-президента США Джо Байдена.

В настоящее время в Китае действует система квот на медиапродукцию, из-за которой в страну поступает не более 20 иностранных фильмов в год. Как отмечает Bloomberg, некоторые фильмы могут обойти ограничения, если они сделаны совместно с китайской стороной. В 2009 году Всемирная торговая организация осудила квоты, но подобная практика сохранилась.

Как отмечают в Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA), достигнутое соглашение позволит увеличить присутствие американских фильмов на китайском рынке более чем на 50 процентов. Среди прочего, снизятся ограничения на поставку в Китай фильмов в форматах 3D и IMAX. При этом не уточняется, сколько именно кинолент из США отныне получат право на распространение в Китае.

В Белом доме подчеркивают, что соглашение, заключенное "на выгодных коммерческих условиях", обеспечит занятость тысяч граждан США, работающих в киноиндустрии. Китайский рынок - один из самых больших и быстроразвивающихся в мире, кассовые сборы в этой стране составляют 2,1 миллиарда долларов ежегодно.

С другой стороны, как отметил Байден, непосредственную выгоду от соглашения получит и китайская сторона: зрители получат доступ к качественной кинопродукции, а у властей станет меньше поводов для борьбы с пиратством.

Соглашение о расширении присутствия американских фильмов на китайском рынке было достигнуто в ходе пятидневного визита в США заместителя председателя КНР Си Цзиньпина. Торговые вопросы занимали наиболее важное место в повестке его визита.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше