Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс США достиг компромисса по налоговым льготам

В Конгрессе США достигнуто соглашение о продлении льгот по налогу на зарплаты, а также о продлении выплат пособий по безработице. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на заявление председателя комитета по финансам Сената Макса Бокуса (Max Baucus).

Вместе с тем, по словам председателя бюджетной комиссии Палаты представителей Дейва Кэмпа (Dave Camp), хотя принципиальное соглашение достигнуто, работа над текстом соответствующего законопроекта продолжается.

Голосование по законопроекту планировалось провести 17 февраля. Однако, по информации Fox News, оно может быть перенесено на более поздний срок.

В соответствии с проектом, налог на зарплаты, который идет на социальное страхование, до конца 2012 года останется на уровне 4,2 процента. Если бы соглашение не было достигнуто, после 29 февраля он поднялся бы для 160 миллионов американцев до уровня 6,2 процента. Для среднего американца, получающего в год 50 тысяч долларов, льгота позволит сэкономить около тысячи долларов за год.

Как сообщает The Wall Street Journal, в соответствии с законопроектом будет продолжена выплата пособий по безработице, срок действия которых истекал ранее. Однако период, в который их можно получать, будет сокращен с 99 до 73 недель.

Кроме того, не будут сокращены ставки врачам, обслуживающим пациентов в рамках программы медицинской помощи престарелым Medicare. Сокращение на 27 процентов должно было произойти, начиная с марта.

Две последние меры обойдутся в целом в 50 миллиардов долларов. Эти расходы планируется покрыть благодаря сокращению других расходов. Налоговые льготы по зарплате будут стоить 100 миллиардов долларов. Эта сумма, судя по всему, будет добавлена к государственному долгу.

Против этих мер выступали республиканцы. Они подчеркивали, что США не могут себе позволить дальнейшего роста государственного долга. По оценкам экспертов, уступка республиканцев связана с опасениями по поводу реакции избирателей на рост налогов перед приближающимися президентскими выборами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15