Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливерпульскому филармоническому оркестру разрешили называться старейшим

Британский комитет по рекламным стандартам (ASA) подтвердил право Королевского ливерпульского филармонического оркестра (RLPO) называться старейшим в стране. На сайте регулятора отмечается, что претензии предъявлялись к надписи на сайте RLPO, которая, в частности, гласила, что оркестр с 1840 года занимал центральное место в культурной жизни Ливерпуля.

Кроме того, тэглайн сообщал, что RLPO – старейший из ныне существующих профессиональных симфонических оркестров Великобритании. При этом, как позднее объяснили в RLPO, под этой фразой подразумевалась отсылка к другой дате - к 1853 году. Именно с того момента в оркестре начали играть только профессиональные музыканты.

Из сообщения ASA следует, что оркестр предоставил документальные свидетельства, подтверждающие его правоту: письма к музыкантам 1850 года о выступлении в следующем сезоне, а также документы о выплатах им гонораров, которые составляли около трети от общих расходов филармонии. В RLPO указывают на то, что это подтверждает высокий статус музыкантов - любителям бы платили существенно меньше.

Комитет начал проверку рекламы, получив только одну жалобу на тэглайн. Как отмечает BBC News, в 2011 году аналогичные претензии предъявлялись к манчестерскому симфоническому оркестру Халле, который также именовал себя старейшим в стране, однако это не соответствовало истине, поскольку оркестр был создан только в 1857 году. ASA запретил оркестру использовать такую формулировку.

При этом RLPO не является самой старой филармонией, занимающейся организацией концертов - старше нее Королевская филармония, появившаяся в 1813 году. Однако оркестр, сформировавшийся при ней, был распущен в 1932 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше