Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин придумал план снижения бюджетных расходов на 7 процентов ВВП

Министерство финансов России нашло возможности сократить расходы бюджета к 2020 году на 5,5-6,9 процента ВВП. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 16 февраля. Данные расчеты сделаны в рамках корректировки "Стратегии-2020", предлагающей существенно урезать эти расходы.

Первоначально планировалось, что снижение трат составит всего лишь на 2 процента ВВП. Однако Минфин предлагает значительно сильнее сокращать расходы на армию, полицию и систему пенсий.

Так, за счет сокращения штатной численности военнослужащих на 10 процентов и сотрудников правоохранительных органов на 20 процентов, а также увеличения срока службы для получения права на пенсию по выслуге лет с 20 до 25 лет и других мер бюджет может сэкономить 0,8 процента ВВП.

Распространение на военных обязательного пенсионного страхования (со ставкой в 16 процентов), позволит сберечь еще 2,26 процента ВВП. В свою очередь, повышение пенсионного возраста всех мужчин и женщин до 63 лет начиная с 2015 года высвободит еще 0,9 процента ВВП за пять лет.

Наконец, Минфин вообще ничего не говорит о повышении расходов на здравоохранение. В оригинальной "Стратегии-2020" их предлагалось нарастить на 1 процент ВВП.

Если исходить из нынешней цифры объема ВВП в 54,4 триллиона рублей, то общий объем сэкономленных средств может составить до 3,2 триллиона рублей за год.

Интересно, что по данным издания, участникам совещания о мерах реализации "Стратегии-2020", которое прошло 15 февраля в Кремле, о результатах встречи говорить было запрещено. Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что ее итоги пока не являются публичными.

Создание "Стратегии 2020" - масштабного проекта социально-экономических реформ - инициировал в 2008 году Владимир Путин. Концепцию проекта разработал Минэкономразвития, но в 2011 году премьер-министр поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову обновить программу. Для обновления были созданы экспертные группы, и в декабре проект "Стратегии 2020" направили в правительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше