Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский премьер подготовил план по борьбе с пьянством

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 15 февраля огласит комплекс мер по борьбе с "позорным" уровнем пьянства в стране. В частности, глава правительства намерен поддержать введение минимальных цен на алкоголь и обложение высоким налогом крепких спиртных напитков, пишет The Daily Mail.

По оценкам британских властей, установление минимальной цены на спиртное на уровне 30 пенсов за единицу товара спасет около 300 жизней в год. Если же цена составит 50 пенсов, количество преждевременных смертей от алкоголизма снизится на две тысячи.

Кроме того, Кэмерон намерен создать сеть вытрезвителей, куда пьяных будут доставлять на специальных автобусах. Также планируется увеличить количество полицейских для борьбы с пьяными дебошами и отправлять в ночные клубы наряды "скорой", которые на месте оказывали бы помощь выпившим пациентам.

В 2010 году в Великобритании произошло 200 тысяч случаев госпитализации после алкогольного отравления, а связанная с ними смертность непрерывно растет. Национальная система здравоохранения ежегодно тратит на лечение алкоголиков 2,7 миллиарда фунтов стерлингов.

Ожидается, что в марте правительство опубликует план долгосрочной борьбы с пьянством. Как пишет The Guardian, почти весь предыдущий год власти провели в консультациях не только с медиками, но и с производителями спиртного, которые противятся госрегулированию. Впрочем, подобная практика может трактоваться как несоблюдение принятого в Евросоюзе законодательства о свободной торговле, поэтому реализация инициативы правительства остается под вопросом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше