Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд продлил арест Расулу Мирзаеву

Замоскворецкий суд Москвы на три месяца продлил срок ареста чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в случайном убийстве студента Ивана Агафонова. Об этом 15 февраля сообщает РИА Новости.

13 февраля Замосковорецкий суд отпустил Мирзаева под залог 100 тысяч рублей, но 14 февраля Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры назначил пересмотр этого вопроса. Агентство "Интерфакс" уточняет, что, по мнению гособвинителя, рассмотрение дела Мирзаева займет около трех месяцев, и в это время он должен оставаться в СИЗО (хотя затем ему могут назначить условный срок).

"Мирзаев, не имея устойчивых социальных связей в Москве, оказавшись на свободе, может скрыться", - заявила адвокат родственников Агафонова Оксана Михалкина. "Он впервые совершил преступление с неосторожной формой вины, признался, явился с повинной. Оснований полагать, что Мирзаев скроется, не имеется", - возражал адвокат обвиняемого Алексей Грибенской.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, одним из препятствий для освобождения послужил тот факт, то Мирзаев в Москве зарегистрирован по фиктивному адресу - в общежитии Внутренних войск, за которые он некогда выступал на соревнованиях. На самом деле он жил не в общежитии, а в съемной квартире на Большой Черемушкинской улице.

Мирзаев и Агафонов в августе 2011 года поссорились возле ночного клуба "Гараж". Мирзаев ударил Агафонова в лицо, тот упал и ушибся головой об асфальт. Через несколько дней юноша скончался в больнице. Сначала Мирзаева обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (по этой статье ему грозило до 15 лет колонии). В январе 2012 года дело переквалифицировали на причинение смерти по неосторожности (максимальное наказание по этой статье - два года, чаще срок бывает условным).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше