Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сооснователя Megaupload отпустили под залог

15 февраля суд в Новой Зеландии отпустил под залог Матиаса Ортмана (Mathias Ortmann), сооснователя закрытого в январе 2012 года файлообменного сервиса Megaupload. Об этом сообщает Torrent Freak.

Ортман был арестован 20 января вместе с другим сооснователем и бывшим главой сервиса Кимом Доткомом, а также еще двумя сотрудниками Megaupload. Голландца Брэма ван дер Колька (Bram van der Kolk) и немца Финна Батато (Finn Batato) освободили под залог 26 января.

Освобождение Ортмана было намечено на следующий день. Однако, как указывает Torrent Freak, процедуру отложили из-за того, что подсчеты властей и оценка самого Ортмана об объемах его накоплений не сошлись. По данным ФБР, сооснователь файлообменного сервиса заработал 14,5 миллиона долларов с 2005 по 2010 года и 3,5 миллиона долларов в 2011 году. На его счетах при этом обнаружили на 3,5 миллиона долларов больше.

По условиям, установленным судом, все трое отпущенных под залог не имеют права выходить в интернет.

Из четырех арестованных в Новой Зеландии сотрудников Megaupload под стражей остается только Ким Дотком. Его ходатайство об освобождении под залог суд не удовлетворил. На 22 января намечено начало рассмотрения вопроса об экстрадиции Доткома в США.

Megaupload был закрыт 19 января за нарушение закона об авторском праве. Сотрудникам сервиса предъявлены обвинения в преступном захвате собственности, заговоре с целью нарушения авторских прав и отмывании денег. По мнению американских властей, инициировавших задержание, действие Megaupload причинило правообладателям ущерб в 500 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше