Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Raytheon возобновила производство "лазерных" ракет Maverick

Американская компания Raytheon возобновила производство ракет Maverick с лазерным наведением класса "воздух-поверхность", сообщает Defense Aerospace. Выпуск таких ракет был завершен более двух десятилетий назад. Теперь, как ожидается, первый Maverick новой партии будет передан военным до конца 2012 года. Кто именно первым получит первые ракеты из новой партии, не уточняется.

Решение о возобновлении производства было принято по итогам испытаний ракет, проведенных ВВС и ВМС США в конце 2011 года. В ходе испытаний ВМС и ВВС США произвели 15 запусков ракет Maverick по неподвижным и движущимся целям. В испытаниях приняли участие ракеты версии AGM-65E2 (обозначение Морской пехоты) и AGM-65L (ВВС США).

Пуски ракет осуществлялись с истребителей F-16 Fighting Falcon, F/A-18 Hornet и AV-8B Harrier II, а также с штурмовиков A-10 Thunderbolt II. Проведенные испытания, в ходе которых, в частности, были поражены цели, движущиеся на скорости около 110 километров в час, признаны успешными.

Длина твердотопливной ракеты Maverick составляет 2,49 метра. Ракета способна развивать скорость до 1,1 тысячи километров в час и поражать цели на дальности до 22 километров. Maverick при массе до 304 килограммов оснащается 57-килограммовой осколочно-фугасной боеголовкой со взрывателем замедленного действия. Такие ракеты стоят на вооружении 33 стран и могут применяться с 25 разных самолетов и вертолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше