Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Италии оспорили оправдательный приговор Аманде Нокс

Итальянская прокуратура обжаловала оправдательный приговор американке Аманде Нокс (Amanda Knox) и ее бывшему бойфренду Рафаэлю Соллечито (Raffaele Sollecito) в Верховном суде Италии, сообщает The New York Times. Прокуроры настаивают, что Нокс и Соллечито виновны, и, если им удастся доказать содержательность этого мнения, американка и ее экс-бойфренд могут быть подвергнуты новому суду.

По мнению прокуратуры, оправдательный приговор "был полон ошибок". Адвокат Нокс со своей стороны заметил, что при рассмотрении дела в апелляционной инстанции новые улики представлены не будут, Верховный суд будет рассматривать лишь саму жалобу. Он также выразил уверенность, что до нового суда дело не дойдет. "Нам всем очень жаль, что ей снова приходится проходить через это", - заявил он.

Как сообщает Reuters, около недели назад жалобу в Верховный суд Италии подала и сама Нокс. Она касается другого эпизода дела - обвинений в клевете в ее адрес. Нокс обвиняется в том, что солгала на допросе, утверждая, будто бы конголезец Дия Лумумба (Diya Lumumba), владелец бара, в котором она работала, был в квартире в ночь убийства. Нокс утверждает, что дала эти показания под давлением.

Аманда Нокс обвинялась в убийстве соседки по квартире Мередит Керчер (Meredith Kercher) из Великобритании, совершенном в 2007 году в итальянской Перудже, где обе девушки проходили обучение по обмену. Обвинительный приговор был вынесен в декабре 2009 года: Нокс была приговорена к 26 годам тюрьмы, Соллечито - к 25 годам, а третий фигурант дела, ивуариец Руди Геде (Rudy Guede), получил 30 лет тюрьмы (впоследствии срок наказания был уменьшен до 16 лет).

Осужденные обжаловали приговор суда и сумели добиться пересмотра дела. В ходе нового рассмотрения суд пришел к выводу, что теория обвинения опирается на сомнительные доводы, и в итоге, в октябре 2011 года, вынес оправдательное решение в отношении Нокс и Соллечито. Что касается Геде, то его вина была подтверждена, и приговор ему оставили без изменений.

Дело Аманды Нокс очень широко освещалось в прессе, благодаря чему американка оказалась в центре внимания общественности. После оправдания она вернулась в родной Сиэтл, намеревается написать книгу обо всем произошедшем. Нокс уже ведет переговоры с рядом крупных издательств, которые, по некоторым данным, проявляют к ее истории большой интерес.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше