Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиционной белорусской партии в четвертый раз отказали в регистрации

Министерство юстиции Белоруссии отказалось зарегистрировать оппозиционную партию "Белорусская христианская демократия". Об этом сказано в сообщении ведомства.

В документах на регистрацию, которые получил Минюст, было найдено множество "несоответствий". В частности, в список учредителей партии некоторых граждан внесли дважды. А несколько положений из устава партии противоречили белорусскому законодательству. Кроме того, в ведомстве усомнились в подлинности юридического адреса "Белорусской христианской демократии", так как ее представители не смогли предоставить необходимые документы по аренде помещения.

Нынешний отказ Минюста в регистрации партии стал для нее четвертым по счету. Сопредседатель "Белорусской христианской демократии" Виталий Рымашевский в интервью "Белорусскому партизану" заявил, что действия властей в отношении партии полностью укладываются в русло создания карманной оппозиции. Он также заявил о намерении обжаловать решение Минюста в суде.

Сообщение о том, что партии белорусских христианских демократов будет отказано в регистрации в четвертый раз появились в белорусских СМИ еще 19 января. Тогда журналисты ссылались на заявление главы Минюста Олега Слижевского, однако на следующий день ведомство официально опровергло эту информацию, уточнив, что чиновника неправильно поняли.

Как напоминает "Интерфакс", первая попытка зарегистрировать оппозиционную партию была предпринята в 2009 году, еще две - в 2010-ом. Во всех случаях министерство юстиции отвечало отказом, попытки обжаловать это решение в Верховном суде успеха не имели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше