Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Рособоронэкспорт" поставит Туркмении и Алжиру 150 танков Т-90С

"Рособоронэкспорт" заключил экспортные контракты на поставку 150 основных боевых танков Т-90С, пишет 14 февраля 2012 года газета "Ведомости". По данным источников газеты, по условиям соглашений 30 танков должна получить Туркмения, купившая эти машины летом 2011 года. Кроме того, осенью прошлого года "Рособоронэкспорт" заключил контракт на поставку 120 Т-90С Алжиру. Предположительно, стоимость всей партии машин составляет около 500 миллионов долларов.

Соглашения на поставку Т-90С были подписаны на фоне дестабилизации в ближневосточном регионе - революций в Тунисе и Египте и военной операции западной коалиции в Ливии. И туркменский, и алжирский контракты являются продолжением уже ранее заключенных соглашений на поставку десяти и 185 танков Т-90С соответственно. Прежнее соглашение, подписанное с Туркменией в 2010 году, уже исполнено; выполнен и контракт с Алжиром от 2009 года.

"Уралвагонзавод", производитель Т-90С, информацию о заключенных контрактах не прокомментировал, однако представители предприятия отметили, что в 2012 году объем поставки военной техники увеличится в семь раз по сравнению с 2011 годом. Точное количество Т-90С, поставленных на экспорт в прошлом году, пока неизвестно. По данным газеты, Россия поставила около 30 танков Уганде, некоторое количество - Туркмении и несколько боевых машин поддержки танков и тяжелых огнеметных систем на танковых шасси - Казахстану. В 2010 году экспорт Т-90 составил 26 машин.

По данным "Ростехнологий", в настоящее время ведутся переговоры о поставке танков Т-90 Казахстану, Азербайджану и Индонезии. При этом российское военное ведомство от закупки Т-90 отказалось. Согласно подсчетам Министерства обороны России, модернизация Т-72 до уровня Т-90 обойдется в три-четыре раза дешевле нового Т-90. Кроме того, в интересах ведомства ведется разработка универсальной платформы "Армата", на базе которой будет создан и новый танк для российских Вооруженных сил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше