Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве батюшку разжаловали в чтецы за вождение в пьяном виде

Священник Украинской православной церкви Московского патриархата Николай Клименко, которого сотрудники ГАИ задержали за вождение в нетрезвом виде, на три месяца отстранен от священнослужения. Все это время он будет нести послушание в качестве церковного чтеца. Об этом сообщает сайт "Православие на Украине". Сам священник написал обращение к прихожанам, в котором просит прощение за свой поступок.

"Хочу подчеркнуть: произошедшее - это мой личный грех. Пусть эта ситуация не станет соблазном для всех любящих Христа, не пошатнет вашу веру. Православная Церковь водится Духом Святым, прошу вас помнить об этом, дорогие братья и сестры", - пишет священник.

Инцидент с участием батюшки произошел 8 февраля. Как говорится в сюжете телеканала ICTV, сотрудники ГАИ остановили джип, который петлял по дороге, а потом выехал на тротуар на одном из центральных бульваров украинской столицы. Водитель, предъявив удостоверение киевского Владимирского Собора (зрители телеканала заметили, что срок его действия истек в 2010 году), повел себя неадекватно. Он громко кричал, бросался на сотрудников ГАИ, пытался сорвать с них погоны и кулаками разбить стекло патрульного автомобиля. По данным телеканала, трое инспекторов более часа не могли справиться с батюшкой, но в конце концов закрыли его в джипе до приезда наряда милиции.

Как уточняет издание "Комсомольская Правда на Украине", до настоящего момента Николай Клименко был протоиереем, настоятелем храма в киевском районе Троещина. ГАИ Киева составило на него протокол о вождении в нетрезвом виде. Если суд признает вину батюшки, его лишат водительских прав или оштрафуют на сумму до 3 тысяч гривен (около 11 тысяч рублей).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше