Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кандидаты в президенты выразили протест против предвыборной борьбы

Кандидаты в президенты РФ от КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский подписали протест против неравных условий предвыборной борьбы, сообщает РИА Новости.

С текстом документа можно ознакомиться на сайте ЛДПР.

В пресс-конференции, на которой лидеры партий рассказали о своем недовольстве предвыборной кампанией, не принял участие кандидат в президенты от "Справедливой России" Сергей Миронов, однако он присоединяется к протесту, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

По мнению Зюганова, слова которого приводит "Интерфакс", "такого рода выборы с самого начала закладывают нелегитимность их как таковых и неуважение к гражданам нашей страны, которые выходили и на Манежную, и на Пушкинскую площади в поддержку честных выборов". На Пушкинской площади проходил митинг ЛДПР, а на Манежной - КПРФ. Общегражданские митинги за честные выборы были на Чистопрудном бульваре, Болотной площади и проспекте академика Сахарова.

Лидер КПРФ также высказал предположение, что "вслед за политически и морально нелегитимной Думой грядут выборы, которые будут не менее грязными".

С официальным протестом против неравной борьбы представители парламентской оппозиции намерены выступить на заседании Госдумы 15 февраля. После этого они планируют поднять этот вопрос на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Помимо этого, Зюганов собирается обсудить с Медведевым законопроекты об упрощенной регистрации партий и о выборах губернаторов. "Тот вариант, который предлагали, он, на мой взгляд, перечеркивает все, что создавалось ранее, и опять превращает политическую систему в сплошной винегрет", - сказал он.

Кроме того, Зюганов и Жириновский потребовали обеспечить равный доступ всех кандидатов к телеэфиру. "Я настаиваю на том, чтобы все кандидаты были представлены на всех информационных передачах равновелико. Если господину Путину выделяют 3-5 минут для репортажа, то такое же время чтобы выделили и нам. Мы каждый день проводим мероприятия", - цитирует лидера КПРФ "Интерфакс".

Жириновский, в свою очередь, раскритиковал предвыборные дебаты, в которых не участвует Владимир Путин. "Глупость какая-то, это не дебаты", - сказал он.

Лидер ЛДПР также выразил недовольство тем, что на пресс-конференцию не явился Сергей Миронов и назвал его "человеком из команды Путина". По данным пресс-службы "Справедливой России", Миронов не смог принять участия из-за поездки в Омск.

Выборы президента РФ состоятся 4 марта. Помимо кандидатов от парламентских партий, в них примет участие самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше