Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России за год совершили слияний и поглощений на 76 миллиардов долларов

Сумма сделок на российском рынке слияний и поглощений (M&A) в прошлом году по подсчетам агентства AK&M составила 76,1 миллиарда долларов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе информационного агентства.

Объем рынка по итогам прошлого года оказался на 22,5 процента больше, чем годом ранее - 62,1 миллиарда долларов. Таким образом, темпы роста российского рынка оказались в два раза выше общемировых, которые Ernst&Young оценила на уровне 7 процентов.

Число сделок в России также существенно увеличилось - с 524 до 614 транзакций в 2011 году. По этому показателю рекордным стал декабрь, когда состоялось 80 сделок. По общей сумме транзакций лидером стал апрель, когда было совершено слияний и поглощений на 9,75 миллиарда долларов.

Как ранее сообщала консалтинговая компания Ernst&Young, слабый рост мирового рынка M&A во многом был обусловлен понижением кредитного рейтинга США и кризисом в еврозоне. В связи с этими факторами во втором полугодии объем сделок упал на 24 процента по сравнению с январем-июнем. Общая сумма транзакций составила от 1,37 триллиона долларов (данные CapitalIQ) до 1,72 триллиона долларов (данные Mergermarket).

Ernst&Young сообщала со ссылкой на опрос компаний с высокой капитализацией, что в 2012 году самыми привлекательным для инвестиций странами станут Китай, Индия, Бразилия, Америка и Австралия. Из стран с развивающейся экономикой привлекательными для вложений средств будут также Аргентина, Мексика и Малайзия.

Аналитики из PricewaterhouseCoopers (PwC) также отмечают значительное влияние кризиса в еврозоне на рынок слияний и поглощений. Но, по их мнению, этот фактор может привести и к росту количества сделок благодаря повышению активности инвесторов из других регионов, в первую очередь из Азиатско-Тихоокеанского. По подсчетам PwC, доля России в общемировом объеме сделок M&A в энергетическом секторе в прошлом году составила 2 процента, тогда как годом ранее этот показатель был в два раза выше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше