Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина переоценит свою ГТС

Власти Украины проведут очередную оценку стоимости газотранспортной системы страны (ГТС). Об этом пишет "Коммерсантъ - Украина" со ссылкой на представителя Кабмина страны. Оценка будет осуществляться по поручению президента Виктора Януковича в рамках реформирования "Нафтогаза Украины".

В ходе оценки предстоит инвентаризация активов "Нафтогаза" и его дочерних предприятий, в том числе "Укртрансгаза". Издание отмечает, что это необходимо в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества и адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, а также для привлечения иностранных инвестиций в ГТС.

Украинская газотранспортная система оценивалась дважды: в 2007 году - в 24,8 миллиарда долларов, и в 2009-м - в 9,9 миллиарда. По данным газеты, в оценке ГТС будут привлекаться все компании "большой четверки" (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG), а также неназванные американские компании, занимающиеся аудитом в сфере энергетики.

В России неоднократно заявляли, что стоимость украинской ГТС завышена. Москва и Киев в течение нескольких лет не могут согласовать участие "Газпрома" в газотранспортной системе. Новый раунд переговоров начался осенью 2011 года и привел к очередному "газовому" конфликту.

По данным СМИ, Россия настаивает на доле в "Газпрома" в ГТС в 50 процентов. Украина считает, что 34 процента в газотранспортной системе должно остаться за Киевом, а Россия и Евросоюз могут претендовать на 33 процента каждый.

В январе 2011 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что из-за ограничения иностранных инвестиций ГТС Украины может "перестать существовать как технический объект". До этого Россия предлагала Киеву продать ГТС за четыре миллиарда долларов, но власти Украины ответили отказом.

Украинская ГТС является второй по длине и пропускной способности в бывшем СССР после российской. Ее протяженность составляет более 5 тысяч километров. Через Украину транспортируется большая часть идущего на экспорт российского газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше