Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко передали повестку из американского суда

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которая находится в харьковской колонии, официально передана повестка об иске к ней, который рассматривается в суде Нью-Йорка. Об этом сообщает "Украинская правда". С иском к Тимошенко выступает американская фирма UTICo, которая пытается взыскать с бывшей главы правительства долги компании "Единые энергетические системы Украины" (на сумму более 18 миллионов долларов).

Судебное разбирательство в США ранее инициировала сама Тимошенко, обратившись в суд Нью-Йорка с иском к Дмитрию Фирташу — совладельцу газовой компании RosUkrEnergo. Иск, как сообщалось, был составлен "от имени украинского народа". Предметом спора были 11 миллиардов кубометров газа (этот газ, находившийся в подземных хранилищах и принадлежавший RosUkrEnergo, был изъят "Нафтогазом" в 2009 году, когда возглавлявшая правительство Юлия Тимошенко пыталась лишить компанию Фирташа статуса посредника при поставках топлива из России на Украину). В 2010 году стокгольмский суд, в который обратилась RosUkrEnergo, решил, что газ должен быть возвращен. "Нафтогаз" (на Украине к тому времени сменилась власть, Тимошенко лишилась поста премьера) выполнить решение суда согласился.

Тимошенко, выступив с иском против RosUkrEnergo, утверждала, что упомянутое решение стокгольмского суда было использовано для обмана граждан Украины и "распространения коррупции".

Между тем к судебному разбирательству в США решила присоединиться компания UTICo (Universal Trading and Investment Company). Она, как сообщало "Зеркало недели", подала к Тимошенко встречный иск, потребовав у нее вернуть долг компании "Единые энергетические системы Украины" (этой компанией Тимошенко руководила во второй половине 1990-х годов, в связи с деятельностью этой компании в отношении Тимошенко возбуждены уголовные дела на Украине).

UTICo, по информации "Украинской правды", сотрудничает с Генпрокуратурой Украины: компания имеет доверенность, дающую право представлять интересы прокуратуры в судах по ЕЭСУ на территории США.

UTICo сначала претендовала на то, чтобы стать третьей стороной на процессе "Тимошенко против Фирташа". В этом компании было отказано. Однако суд при этом, как сообщается, оставил ей возможность подать против Тимошенко отдельный иск (компания, соответственно, этой возможностью воспользовалась).

По поводу этого иска Юлии Тимошенко теперь и вручена повестка. Как отмечает "Украинская правда", передать повестку экс-премьеру пытались еще в декабре 2011 года (когда она находилась в СИЗО). Однако Тимошенко тогда принять документ отказалась. В связи с этим была организована формальная процедура по передаче повестки. Тимошенко теперь считается официально проинформированной о том, что в Нью-Йорке против нее подан иск.

Адвокат Тимошенко, Сергей Власенко считает, что претензии UTICo его подзащитной не угрожают. По его мнению, иск будет отклонен.

Юлия Тимошенко в 2011 году была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. В отношении экс-премьера возбуждены уголовные дела и по другим обвинениям. Сама Тимошенко отвергает все обвинениям, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15