Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава ФМС усомнился в законности выдворения французской писательницы

Федеральная миграционная служба может пересмотреть решение о сокращении срока пребывания в России французской писательницы Анны Нива, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского.

"Мной рассмотрена часть материалов, связанных с привлечением к административной ответственности и сокращением срока пребывания гражданки Франции Нива", - заявил Ромодановский, пояснив, что "предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении". Чиновник не исключил, что в ходе служебной проверки данное решение сотрудников ФМС может быть отменено.

Официальный представитель ФМС РФ Залина Корнилова заявила РИА Новости, что решение в отношении француженки ведомство может принять уже во вторник, 14 февраля.

Ранее 13 февраля писатель Андрей Дмитриев сообщил, что французская писательница Анна Нива (Anne Nivat), работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. Француженка покинула Россию по предписанию сотрудников миграционной службы 12 февраля.

Как сообщил Дмитриев, француженку обвинили в нарушении визового режима. Суть претензий якобы заключалась в том, что Нива была выдана деловая российская виза, однако она использовала ее не для того, чтобы работать, а для того, чтобы общаться с оппозицией.

Анна Нива - дочь французского слависта Жоржа Нива. Нива является автором нескольких книг о России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15