Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Модернизированный истребитель Tornado совершил первый полет

Модернизированный до стандарта ASSTA 3.0 истребитель Panavia Tornado совершил первый полет, сообщает Defense Aerospace. Самолет поднялся в воздух 8 февраля 2012 года, однако известно об этом стало только сейчас. Благодаря модернизации, проводящейся в интересах ВВС Германии, истребители Tornado смогут простоять на вооружении по меньшей мере до 2025 года. Поставка первого модернизированного самолета заказчику запланирована на середину текущего года.

В ближайшие несколько месяцев компания Cassidian намерена проводить испытания новых модификаций боевого самолета и программного обеспечения. В результате модернизации обновленный Tornado получил многофункциональную систему распределения информации MIDS с поддержкой протокола Link 16, оборудование связи и цифровую систему записи видео и голоса. Номеклатура вооружений самолета пополнилась корректируемыми бомбами LJDAM.

В настоящее время Cassidian занимается разработкой очередного пакета модернизации Tornado - ASSTA 3.1. Между тем, на вооружении ВВС Германии уже стоят истребители Tornado стандарта ASSTA 2, первый из которых был принят на вооружение в апреле 2010 года. На вооружении Люфтваффе стоят 148 истребителей Tornado различных версий и стандартов. Согласно действующему плану министерства обороны, к концу 2015 года на вооружении должно остаться 85 истребителей Tornado.

Panavia Tornado, разработанный в 1970-х годах, выпускался в двух основных модификациях - истребитель-бомбардировщик и перехватчик. Самолет с изменяемой стреловидностью крыла способен развивать скорость до 2,4 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 3,8 тысячи километров. Tornado вооружен 27-миллиметровой пушкой и имеет семь точек подвески для ракет, бомб и подвесных топливных баков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше