Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На сослуживца погибшего в Таджикстане российского солдата завели дело

В отношении сослуживца младшего сержанта Данилы Чайкина, покончившего с собой на территории российской войсковой части 01162, дислоцированной в Таджикистане, возбуждено уголовное дело. Рядовой Аликбек Мусабеков арестован по подозрению в вымогательстве, применении насилия в отношении начальника и доведении его до самоубийства, сообщает СК РФ.

По данным следствия, потерпевший и подозреваемый были призваны в один год. Мусабеков, как считает следствие, был недоволен излишней, по его мнению, требовательностью Чайкина и систематически применял к нему насилие. Младший сержант покончил с собой 29 января, находясь в карауле, после очередного проявления неуставных отношений со стороны Мусабекова.

Чайкин до перевода в Таджикистан проходил обучение в войсковой части 44959 в Свердловской области. По данным СМИ, там он дружил с рядовым Русланом Айдерхановым, который погиб 3 сентября 2011 года при неустановленных обстоятельствах.

Солдата обнаружили повешенным. Родственники обнаружили на теле Айдерханова следы пыток. Было возбуждено дело о доведении до самоубийства. В Минобороне при этом отметили, что не связывают смерть Айдерханова с проявлениями неуставных отношений.

Следственный комитет подчеркнул, что Чайкина не допрашивали в качестве свидетеля об обстоятельствах смерти его сослуживца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше