Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лига арабских государств призвала ООН ввести в Сирию миротворцев

Лига арабских государств (ЛАГ) по итогам воскресного совещания в Каире опубликовала резолюцию с призывом к Совету безопасности ООН ввести в Сирию миротворческий контингент. Об этом сообщает Associated Press.

Также в резолюции от 12 февраля говорится о завершении миссии наблюдателей от ЛАГ в Сирии из-за отсутствия условий для их работы.

Ранее на совещании представителей стран ЛАГ было принято решение о проведении в Тунисе 24 февраля первой встречи "Друзей Сирии" - союза европейских и арабских противников режима Башара Асада, а также США. Идея создания этого временного объединения появилась после того, как Россия и Китай заблокировали резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии.

США, Великобритания и Франция, будучи разочарованными итогами голосования в Совбезе, выразили желание альтернативным способом вмешаться в ситуацию в Сирии, обойдя позицию России и Китая - постоянных членов Совбеза ООН. В частности Хиллари Клинтон призывала "всех друзей Сирии" объединить усилия для скорейшего отстранения режима Асада от власти и проведения в стране демократических преобразований.

Открытое противостояние сторонников Асада и оппозиции продолжается в Сирии уже почти год. Начиная с марта 2011-го из-за вооруженных столкновений погибли более шести тысяч человек, многие из которых были мирными жителями. С голосованием по резолюции Совбеза ООН хронологически совпало начало осады города Хомс, который контролируется оппозицией. Примерно за неделю в результате многократных артиллерийских обстрелов Хомса правительственными войсками погибли несколько сотен сирийцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше