Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидера киргизской оппозиции заподозрили в разжигании розни

Генпрокуратура Киргизии начала проверку по факту публикации в местной газете "Де-факто" интервью одного из лидеров оппозиционной партии "Ата-Журт" Камчибека Ташиева, сообщает РИА Новости. Проверка проводится на предмет содержания в интервью призывов к межнациональной вражде.

Речь идет о статье "С приходом Бабанова мы стали идти на поводу у курдов", опубликованной в "Де-факто" 7 февраля 2012 года. Ташиев, в частности, заявлял в интервью, что "главой правительства должен стать чистокровный киргиз", а также упоминал о некиргизском происхождении матери действующего премьер-министра страны Омурбека Бабанова.

Интервью Ташиева вызвало широкий резонанс. В частности, как сообщает "Фергана.ру", с критикой в адрес Ташиева выступили киргизские правозащтники, которые сочли заявления оппозиционного лидера провокационными. Заместитель информационной политики аппарата правительства Киргизии Султан Каназаров назвал высказывания Ташиева "безотственными и неприемлемыми в современном обществе".

В рамках проверки интервью Ташиева назначена филолого-политологическая экспертиза на предмет установления факта возбуждения национальной, религиозной, расовой и межрегиональной вражды. В случае, если проверка выявит факты разжигания розни, в отношении Ташиева будет возбуждено уголовное дело.

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Ташиева поднимается не в первый раз. В марте 2011 года у Ташиева возник конфликт с однопартийцем Бахадыром Сулеймановым. В ходе потасовки Сулейманов получил сотрясение мозга и потребовал от правоохранительных оганов завести дело на лидера фракции "Ата-Журт "в киргизском парламенте. Ташиев назвал дело в его отношении сфабрикованным, а парламент отказался снять с депутата неприкосновенность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше