Интернет и СМИ
16:58, 10 февраля 2012

Скандал с прослушкой обошелся News Corp в 250 миллионов долларов за год

Скандал с прослушкой, из-за которого закрылся британский таблоид News of the World, обошелся его материнской компании - News Corp Руперта Мердока - минимум в 250 миллионов долларов в минувшем году. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на заявление нового главы британского отделения News International Тома Мокриджа (Tom Mockridge).

Узнайте больше в полной версии ➞

Мокридж добавил, что указанная сумма включает затраты на закрытие News of the World и потерянную в связи с этим выручку и отметил, что окончательную цифру убытков News Corp за весь финансовый год пока подсчитать просто невозможно.

8 февраля News Corp сообщила о финансовых результатах по итогам четвертого квартала 2011 года (второго квартала 2012 финансового года). Чистая прибыль корпорации выросла на 65 процентов по сравнению с прошлым годом и составила 1,06 миллиарда долларов. Основным фактором роста прибыли стали доходы от платных телеканалов News Corp.

Как на следующий день указало агентство Bloomberg, скандал с прослушкой обошелся News Corp в 195 миллионов долларов. В ноябре 2011 года в News Corp в первый раз оценили свои потери в связи со скандалом, сообщив, что они составили 160 миллионов долларов.

Скандал вокруг News of the World разыгрался летом 2011 года, когда таблоид уличили в прослушивании телефонных разговоров знаменитостей и обычных британцев. В начале июля прошлого года Мердок принял решение закрыть News of the World; последний номер издания вышел 10 июля. Сейчас по делу о прослушке ведется публичное расследование.

< Назад в рубрику