Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ вложился в интернет-проект

Инвестиционный банк "ВТБ Капитал" начал вкладываться в интернет-проекты. Так, банк приобрел 30 процентов сервиса онлайн-бронирования отелей oktogo.ru за 10 миллионов долларов, пишет "Коммерсантъ". Сделка уже закрыта.

Приобрести пакет акций в проекте хотели и другие инвесторы, однако "ВТБ Капитал" предложил наибольшую сумму. Всю компанию оценили в 30 миллионов долларов.

Oktogo.ru начал работать в 2009 году. Его база данных составляет 2,2 тысячи отелей в России и более 140 тысяч - во всем мире. Посещаемость сайта составляет в среднем около 18 тысяч человек в день.

Основными акционерами Oktogo являются основатели сайта Марина Колесник и Артем Захаров, а также несколько инвестиционных фондов, контролирующих от 20 до 50 процентов акций.

По итогам 2011 года выручка Oktogo составила 10 миллионов долларов, а в текущем этот показатель вырастет в три раза. В ближайшее время компания планирует развивать услуги бронирования апартаментов.

Несколькими днями ранее сервис договорился о сотрудничестве с РЖД о предоставлении железнодорожной монополии своей базы данных.

Для "ВТБ Капитала" это первая инвестиция в интернет-компанию. Ранее банк вкладывался в производителей программного обеспечения. Так, в октябре 2011 года он инвестировал 5,5 миллиона долларов в британского производителя ПО aiHit.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше