Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заявителя митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей

Организаторов "антиоранжевого" митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей. Об этом 9 февраля сообщает РИА Новости.

Решение принял судья мирового участка номер 206 московского района Дорогомилово. Заявитель митинга, зампредседателя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева оштрафована за нарушение порядка проведения акции.

Премьер-министр Владимир Путин ранее изъявлял желание частично компенсировать организаторам митинга расходы, связанные с выплатой штрафа. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков впоследствии заявлял, что Путин готов выплатить штраф в полном объеме.

Митинг на Поклонной горе прошел 4 февраля. Участники призывали поддержать на президентских выборах Владимира Путина. По данным ГУ МВД, в акции приняли участие около 140 тысяч человек, что почти в десять раз больше заявленной численности (15 тысяч участников).

Суд принял в качестве доказательства показания сотрудников полиции и данные "Российской газеты". Судья Анна Тихонова заключила, что оснований не доверять показаниям о превышении численности митинга нет. Надежда Корнеева признала свою вину, что было учтено как смягчающее обстоятельство.

Одновременно с митингом на Поклонной горе 4 февраля в Москве состоялось шествие "За честные выборы", которое завершилось оппозиционным митингом на Болотной площади. Его организаторам также были предъявлены обвинения в нарушении порядка проведения акции - по данным властей, шествие началось раньше назначенного времени. Суд назначен на 13 февраля. Устроителям грозит штраф в две тысячи рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше