Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Сирийские" хакеры взломали сайт посольства России на Украине

Сайт посольства России на Украине был взломан лицами, называющими себя сирийскими хакерами. Посетители ресурса попадают на постороннюю страницу, содержащую обращение к российским властям.

"Глядя на сирийские улицы, вы увидите только русское оружие," - говорится в тексте, обвиняющем Россию в соучастии убийств людей в Сирии. Кроме того, в тексте, опубликованном на арабском, русском, английском, французском, немецком и испанском языках, указывается, что Россия блокирует принятие резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, предусматривающего жесткие меры против действующей власти.

"Это делает Российский режим партнером и инициатором сирийского режима," - считают хакеры. В связи с этим они взывают к совести российского правительства. В сообщении также говорится, что преступления в Сирии "превысили нацизм", а к тексту прикреплены фотографии мертвых детей.

Ниже текста обращения содержится ссылка на страницу хакеров в Facebook. На ней указывается, что сайт российского посольства на Украине был взломан девятого февраля около 22 часов по Москве. В конце января хакеры публиковали на странице угрозы взломать сайт посольства России в Индии, а в начале февраля - призывы атаковать сайт представительства Сирии в Чехии.

С марта 2011 года в Сирии не прекращаются столкновения демонстрантов и правительственных сил, в ряде случаев приводящие к многочисленным жертвам. В связи с этим в октябре 2011 года Совбез ООН рассматривал вопрос принятия резолюции, предусматривающей требование к Башару Асаду прекратить насилие в стране и сложить с себя полномочия.

Россия вместе с Китаем наложили вето на резолюцию, поскольку она оставляла возможность вмешательства в дела страны извне. В конце января в Совбезе был предложен "смягченный" вариант резолюции, однако Россия вновь выступила против него.

В связи с позицией России в конце января на страницах российских СМИ в Facebook появились спам-комментарии, в которых содержались обвинения России в поддержке режима Башара Асада. Восьмого февраля стало известно, что хакеры из движения Anonymous взломали несколько десятков почтовых ящиков администрации президента Сирии. В них, в частности, содержались советы по манипулированию мнением американских телезрителей в ходе интервью каналу ABC в декабре 2011 года.

Правительственные войска Сирии используют в основном российское вооружение. В декабре 2011 года Россия поставила в страну противокорабельные комплексы "Бастион", а в январе 2012 года продала учебно-боевые самолеты Як-130.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше