Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ротшильду не удалось засудить Daily Mail за статью о встрече с Дерипаской

Высокий суд Лондона отклонил иск наследника знаменитой банковской династии Натаниэля Ротшильда к Associated Newspapers - издательскому дому, владеющему газетой Daily Mail. Финансист требовал наказать последнюю за публикацию о его связях с Олегом Дерипаской.

Заметка, которая не понравилась Ротшильду, появилась в The Daily Mail в мае 2010 года. В ней рассказывается, как финансист пять лет назад привез в Россию тогдашнего еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона на встречу с Олегом Дерипаской, результатом которой якобы стала миллиардная сделка по продаже заводов российского олигарха американской компании Alcoa.

Газета утверждает, что Ротшильд привез Мандельсона с тем, чтобы тот "произвел впечатление" на Дерипаску и убедил олигарха в том, что тарифы на ввоз алюминия из Восточной Европы в ближайшее время останутся на прежнем уровне. При этом автор публикации в Daily Mail обратил внимание главным образом на Мандельсона, обвиняя еврочиновника в конфликте интересов: якобы ввоз дешевого алюминия из России стал катастрофой для Великобритании, где закрылись два завода и едва не разорились еще два.

Мандельсон не отреагировал на материал, а Ротшильд воспринял публикацию как оскорбление в свой адрес. По мнению финансиста, журналисты изобразили его "кукловодом". Наследник банкирской династии потребовал "значительной компенсации".

Суд отклонил иск Ротшильда, решив, что газета не искажала факты, и действиями финансиста действительно руководило желание произвести впечатление на Дерипаску. Свою роль в этом решении сыграли путаные и сбивчивые показания самого банкира, который не смог толком объяснить причины своего визита к Дерипаске.

В суде обратили внимание и на то, что Ротшильд обманул Мандельсона, описав ему деловую поездку как развлекательную. К тому же судья принял во внимание, что газета признала отсутствие доказательств и удалила публикацию со своего сайта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше