Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зюганов посоветовал Медведеву отказаться от назначения губернаторов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в письме попросил президента РФ Дмитрия Медведева отказаться от практики назначения губернаторов, пока не вступит в силу закон о прямых выборах глав регионов. Письмо опубликовано на сайте коммунистов.

По мнению лидера КПРФ, такой подход представляет гражданам "возможность реализовать свое право на участие в формировании региональных органов государственной власти уже в течение 2012 года, а не в отдаленном будущем". "Кроме того, он позволит значительно снизить накал социально-политической напряженности в большинстве регионов РФ", - считает Геннадий Зюганов.

Законопроект о прямых выборах глав регионов был внесен в Госдуму 16 января президентом. Когда он будет рассмотрен, неизвестно. Вероятнее всего, депутаты одобрят его до президентских выборов 4 марта.

Сейчас губернаторы утверждаются законодательным собранием региона по представлению президента страны. Кандидатуры на пост главы региона при этом предлагает партия, имеющая большинство в парламенте того или иного региона. "Единая Россия" сейчас имеет простое большинство во всех региональных парламентах России.

В 2012 году полномочия истекают у 12 губернаторов, в том числе у руководителя Московской области Бориса Громова и главы Краснодарского края Александра Ткачева.

Прямые выборы губернаторов были отменены в 2005 году по инициативе тогдашнего президента Владимира Путина. Теперь он выступает за возвращение выборов, однако считает, что кандидаты все равно должны проходить "президентский фильтр".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше