Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Италия откроет газовую биржу

Италия намерена организовать собственную газовую биржу, чтобы не столкнуться с нехваткой топлива в случае сильных морозов, передает Business Week. Как заявил министр экономического развития страны Коррадо Пассера (Corrado Passera), топливной отрасли страны нужны "структурные изменения".

В конце января - начале февраля несколько стран Европы пожаловались на сокращение поставок газа из России. Среди пострадавших стран оказалась и Италия, где оценивали недопоставки примерно в 30 процентов от запрошенного объема топлива. Тогда же Пассера назвал сложившуюся в стране ситуацию критической. Из-за нехватки газа страна была вынуждена запустить мазутные электростанции для выработки энергии.

6 февраля в Еврокомиссии сообщили, что поставки в большинство пострадавших европейских стран восстановлены в полном объеме, а в Румынию, Германию и Италию - постепенно приближаются к нормальному уровню. В то же время стало известно, что оптовые цены на газ и электричество в Европе резко выросли; в частности, цены на газ достигли шестилетнего максимума.

Ранее 10 февраля в "Газпроме" сообщили, что в текущем году увеличит объем экспорта в Европу до 154 миллиардов кубометров, а средняя цена на топливо составит в 415 долларов за тысячу кубометров. В прошлом году объем газового экспорта достиг 150 миллиардов кубометров, а среднегодовая цена - 384 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше