Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение

Организаторам шествия "За честные выборы" в Москве предъявлены обвинения в нарушении порядка проведения мероприятия. Об этом 10 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из организаторов, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Обвинение по части 1 статьи 20.2 КоАП предъявлено в связи с тем, что шествие по улице Большая Якиманка в сторону Болотной площади началось раньше назначенного времени. В полиции заявляют, что вместо заявленных 13:00 шествие началось в 12:30.

Кроме того, Сергей Удальцов рассказал, что организаторам вменяется в вину тот факт, что участники шествия передвигались по тротуарам, а не по проезжей части. С этой претензией заявители не согласны. "Это невозможно было предотвратить, так как тротуары были не огорожены, - заявил Удальцов. - И это не наша вина. В этом есть политическая подоплека".

Судебное заседание назначено на понедельник, 13 февраля в участке мирового судьи номер 396. В случае, если организаторов признают виновными в нарушении, им грозит штраф в размере двух тысяч рублей.

Шествие "За честные выборы" состоялось в Москве 4 февраля. По данным ГУ МВД, в нем приняли участие не менее 36 тысяч человек. Организаторы уверяли, что на шествии и последовавшем митинге на Болотной площади присутствовали до 120 тысяч человек.

Одновременно на Поклонной горе проходил "антиоранжевый" митинг, участники которого призывали поддержать на президентских выборах Владимира Путина. По данным московских властей, количество его участников почти в десять раз превысило заявленную численность в 15 тысяч человек. В связи с этим организаторам также пригрозили штрафом в размере двух тысяч рублей.

Владимир Путин вызвался частично возместить организаторам расходы, связанные с выплатой штрафа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше