Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главком ВМФ обещал достроить подлодку типа "Курск"

Северодвинский завод "Севмаш" продолжит строительство многоцелевой атомной подлодки "Белгород" проекта 949АМ "Антей", сообщает РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего Военно-морским флотом России Владимира Высоцкого.

По словам Высоцкого, АПЛ типа "Курск" будет использоваться для решения специальных задач. О каких именно задачах идет речь, главком не уточнил. Как отмечает агентство, на вооружении ВМФ стоят несколько "специальных" подлодок, однако сведения о них засекречены.

Строительство АПЛ "Белгород" началось в 1992 году и было прекращено в 1994 году. После гибели однотипного атомохода "Курск" в 2000 году строительство субмарины возобновилось. 26 июня 2009 года Владимир Высоцкий объявил о замораживании строительства АПЛ "Белгород".

В общей сложности с 1986 по 1996 год в России было построено 11 подлодок проекта 949АМ "Антей", часть из которых стоит на вооружении Северного и Тихоокеанского флотов России. Подлодки типа "Курск" имеют водоизмещение 23 860 тонн, способны погружаться на глубину до 500 метров и развивать скорость до 33 узлов. Субмарина рассчитана на экипаж 130 человек и может находиться в автономном плавании в течение 120 суток.

В качестве основного вооружения АПЛ проекта 949АМ "Антей" используют крылатые ракеты "Гранит". Согласно договору об СНВ, ядерные боеголовки на них не применяются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше