Экономика
16:08, 9 февраля 2012

Банки впервые за полгода отказались занимать деньги у ЦБ

Впервые за последние полгода российские банки не заинтересовались предлагаемой ЦБ ликвидностью, пишет "Коммерсантъ". Сразу два аукциона однодневного репо остались без заявок. Кредитные организации отвергли около 10 миллиардов долларов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Стоит отметить, что спрос на аукционах репо с начала февраля находится на низком уровне. Это связано с нормализацией ситуации с ликвидностью в банковском секторе.

По оценке экспертов, это произошло за счет притока иностранного капитала на рынок рублевых облигаций. Кроме того, отечественные инвесторы, ожидая дальнейшего ослабления доллара, начали конвертировать активы в рубли.

В то же время, в Банке России отмечают, что в ближайшие дни спрос вновь может вырасти из-за очередного периода налоговых выплат, который начнется 15 февраля. В конце января, когда также проводились выплаты налогов, спрос со стороны банков в несколько раз превышал установленный ЦБ лимит.

Резкий рост спроса на краткосрочные кредиты ЦБ в последние несколько лет происходил дважды - в 2008-2009 году и в конце 2011 года. Это было связано с кризисными явлениями на мировых финансовых рынках, которые вели за собой массовый отток капитала.

< Назад в рубрику