Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонский парламент одобрил возмутившую студентов реформу

Парламент Эстонии принял в окончательном чтении законопроект о реформе высшего образования, недовольство которым выражали студенческие организации. Об этом сообщает ERR. Документ поддержали 53 депутата, 43 проголосовали против.

Недовольство студентов, как отмечает издание, вызвало, в частности, ужесточение требований к обучающимся на бюджетных местах. Законопроект содержит правило, по которому студенту-бюджетнику нужно каждый семестр набирать не менее 30 зачетных баллов. В противном случае администрация вуза получит право перевести его на платное отделение.

В парламенте, оправдывая это требование, заявляют, что система является достаточно гибкой: если во время одного семестра студент наберет больше баллов, чем требуется, излишек будет учитываться в следующем семестре. Кроме того, как отметил председатель парламентской комиссии по культуре Урмас Класс, перевод на платное отделение в данном случае будет правом вуза, но не обязанностью.

Студенты также недовольны тем, что законопроект лишит их возможности проходить обучение во время академического отпуска. Как отмечает DELFI, фактически речь идет о том, что находящиеся в академическом отпуске студенты смогут посещать лекции, но лишатся возможности сдавать зачеты и экзамены.

В парламенте считают, что реформа в целом повысит качество высшего образования, а также будет способствовать повышению ценности выпускников на рынке труда.

В знак протеста против реформы студенты проводили пикеты у здания парламента.

Законопроект о реформе высшего образования вступит в силу в 2013 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше