Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дума позовет непарламентские партии обсудить законопроекты Медведева

Госдума РФ пригласит на дополнительное заседание нижней палаты парламента представителей непарламентских партий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-спикера Госдумы Олега Морозова.

По словам Морозова, такое решение принял Совет нижней палаты. На заседании планируется обсудить законопроекты о реформировании политической системы, в частности, о сокращении необходимого для регистрации партии минимального числа ее членов. Кроме того, будет рассмотрен законопроект о возвращении в России прямых выборов губернаторов. Дата заседания пока не уточняется.

О том, что Госдума намерена провести в конце февраля дополнительное заседание для обсуждения этих законопроектов объявил 8 февраля спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. Это решение связано с желанием парламентариев рассмотреть важные законопроекты до президентских выборов 4 марта. Расписание пленарных заседаний Госдумы не давало депутатам такой возможности, так как процедура рассылки законопроектов по всем органам власти для согласования должна закончиться 22 февраля, а последнее февральское пленарное заседание Госдумы назначено на 17 февраля. В марте же нижняя палата должна собраться уже 13 числа.

Законопроекты внес в Госдуму в середине января 2012 года президент Дмитрий Медведев. Он выразил надежду, что они будут приняты в окончательном виде не позднее мая. 8 февраля Медведев также пригласил на встречу лидеров незарегистрированных партий. По данным "Ведомостей", она назначена на 20 февраля.

Президентская инициатива позиционировалась в качестве ответа на многотысячные акции протеста, начавшиеся после оглашения результатов выборов в Госдуму РФ в декабре 2011 года. В ходе декабрьских митингов "За честные выборы" оппозиция потребовала пересчета результатов голосования, отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова и роспуска правительства Владимира Путина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше