Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страны Персидского залива отозвали послов из Сирии

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) во вторник, 7 февраля, объявил, что все его члены отозвали своих послов из Сирии. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на текст документа, сирийские послы также должны будут немедленно покинуть территорию этих стран.

Такое решение шесть стран - членов Совета (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар) приняли в знак протеста против непрекращающегося в Сирии насилия в отношении граждан, ответственность за которое они возлагают на режим президента Башара Асада.

Кроме того, 7 февраля Испания, Франция, Италия и Нидерланды объявили, что отзывают своих послов в Сирии для консультаций. Ранее аналогичное решение приняли США и Великобритания.

Между тем, телеканал "Аль-Арабия" вечером во вторник сообщает в своем твиттере, что правительственные войска начали массированное наступление на город Дараа.

Ранее 7 февраля сообщалось, что войска возобновили обстрел города Хомс, который обороняют повстанцы, борющиеся против режима Асада.

За время столкновений между сторонниками свержения действующей власти и проправительственными силами, которые продолжаются в Сирии с марта 2011 года, в стране, по данным оппозиции, погибли более семи тысяч человек. Сирийские власти, в свою очередь, обвиняют повстанцев в убийстве более чем двух тысяч полицейских и военнослужащих.

Совбез ООН неоднократно пытался принять резолюцию по Сирии, предусматривающую отставку Башара Асада и политические реформы, однако принятие документа блокируют Россия и Китай. В частности, Москва настаивает на недопустимости вмешательства во внутренние дела Сирии и выражает опасения, что западные страны могут воспользоваться резолюцией для оправдания военного вторжения.

7 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил с визитом Дамаск, где провел переговоры с президентом Асадом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше