Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидера ингушских боевиков обвинили в покушении на Евкурова

Лидеру боевиков Ингушетии Али Тазиеву по кличке Магас предъявлены обвинения в покушении на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Об этом пишет 8 февраля "Коммерсантъ".

По данным издания, ФСБ предъявила Магасу обвинения по нескольким статьям, в том числе предусматривающим пожизненный срок. В эпизоде с Евкуровым следователи усмотрели посягательство на жизнь государственного деятеля (статья 277 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317) и умышленное уничтожение имущества (статья 167). Кроме того, Тазиева обвинили в убийстве (статья 105) и терроризме (статья 205) за теракт у здания РОВД в Назрани в августе 2009 года. Наконец, еще одно обвинение в убийстве, а также в бандитизме, появилось в деле Магаса в связи с подрывом пассажирского автобуса в Невинномысске в декабре 2007 года.

Арестованный летом 2010 года Тазиев активно сотрудничал с ФСБ, рассчитывая избежать пожизненного заключения. По некоторым данным, его показания помогли раскрыть целый ряд преступлений в Ингушетии и других кавказских республиках. У Магаса есть еще одно смягчающее обстоятельство - он единственный кормилец многодетной семьи. По словам его адвоката Романа Кучина, Тазиев был согласен "на 20, даже 25 лет, лишь бы избежать пожизненного заключения".

Ожидается, что дело Магаса будет передано в Генпрокуратуру в начале марта. После утверждения обвинительного заключения его передадут в суд.

Изначально Тазиеву инкриминировались не самые тяжкие статьи УК - вооруженный мятеж, создание бандформирования, незаконное хранение оружия. Если бы в деле фигурировали только они, Магас мог бы выйти на свободу через 20 лет.

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня 2009 года. Жертвой взрыва, устроенного смертником, стал охранник президента. Сам Евкуров и его брат Увайс получили тяжелые ранения. По версии следствия, Али Тазиев организовал покушение на Евкурова по приказу Доку Умарова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше