Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ExxonMobil предложила "Газпрому" свою долю в проекте "Сахалин-1"

Американская компания ExxonMobil решила продать "Газпрому" газовые активы проекта "Сахалин-1". Об этом, как сообщает "Вести Экономика", заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

По его словам, Exxon Neftegas - "дочка" ExxonMobil - предложила передать газовые активы российской монополии "на определенных условиях". О каких именно условиях идет речь - губернатор не уточнил.

Проект "Сахалин-1" разрабатывают несколько крупных нефтяных компаний на основе соглашения о разделе продукции (СРП). Exxon владеет 30 процентами акций проекта, такая же доля - у японской Sodesco. "Роснефти" и индийской ONGC принадлежат по 20 процентов ценных бумаг "Сахалина-1". Проект включает разработку месторождений Аркутун-Даги, Одопту и Чайво, запасы которых оцениваются в 2,3 миллиарда баррелей нефти и 485 миллиардов кубометров газа.

В конце 2010 года российские власти пригрозили выгнать Exxon из проекта "Сахалин-1". В октябре аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын выступил с критикой в адрес американской компании, обвинив ее в намерении снизить производственные показатели и завысить суммарные затраты на проект с 42,8 до 95,3 миллиарда долларов на период до 2055 года. Впрочем, вскоре после этого министр энергетики Сергей Шматко заявил, что не ставит вопрос о замене Exxon на другого оператора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше