Наука и техника
15:37, 8 февраля 2012

Россия начала утилизировать боеприпасы "Разрушителем"

Служащие на военных полигонах начали осваивать новую методику утилизации старых боеприпасов, пишет "Российская газета". Суть методики заключается в использовании нового устройства, получившего название Р-40 "Разрушитель", которое буквально выжигает взрывчатое вещество внутри боеприпаса. Устройство прошло полигонные испытания в 2011 году, а в начале февраля военные начали использовать его в штатном режиме.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Разрушитель" представляет собой небольшую металлическую трубу, внутри которой размещена специальная зажигательная смесь, инициация которой происходит при помощи электрического импульса. При воспламенении заряда создается мощная раскаленная реактивная струя, которая пробивает стенки боеприпаса и выжигает взрывчатое вещество внутри него. Любопытно, что военные получают "Разрушителей" по бартеру.

Министерство обороны России договорилось с разработавшим устройство Уральским пиротехническим заводом о его бесплатных поставках. По условиям соглашения, специалисты завода проводят утилизацию боеприпасов на Алдуйском полигоне под контролем военных, после чего получают в свое распоряжение корпуса от снарядов, бомб и мин. Таким образом предприятие обеспечивает себя постоянным поступлением металла.

В начале февраля 2012 года стало известно, что Министерство обороны России до 2015 года потратит на строительство новых и реконструкцию старых арсеналов 90 миллиардов рублей. В настоящее время на арсеналах российского военного ведомства находятся шесть миллионов тонн боеприпасов, у половины из которых истек срок годности. Три миллиона тонн старых снарядов, бомб и мин планируется утилизировать к январю 2014 года.

< Назад в рубрику