Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греки отгородятся от турок стеной

Греция построит на границе с Турцией стену, которая позволит защитить Евросоюз от потока нелегальных мигрантов. Оперативный центр по охране границы, который займется воплощением проекта, открылся 6 февраля. Об этом сообщается на сайте министра защиты граждан Христоса Папуциса.

Высота заграждения, покрытого колючей проволокой, составит четыре метра, а протяженность - около 10 километров, от села Кастаниес до села Неа Висса на северо-востоке Греции, отмечает Associated Press. Оно будет снабжено видеокамерами и датчиками движения. Стоимость строительства, которое начнется в марте, составит около трех миллионов евро, а завершить его планируется к сентябрю 2012 года.

Сухопутная граница между Грецией и Турцией имеет протяженность более 200 километров, однако большая ее часть проходит по реке Эврос. Границу вдоль реки греческим властям помогает охранять Frontex - европейское агентство по защите границ. Заграждение построят на той части границы, которая проходит не по реке. Турция не возражает против строительства стены.

На открытии центра по охране границы Папуцис отметил, что Греция является гостеприимной страной и уважает права человека, однако также она уважает международные законы и законы Евросоюза и хочет обеспечить безопасность своих граждан.

Во время визита Папуциса в Кастаниес около 40 человек вышли на демонстрацию против строительства стены: по их мнению, проект нарушает права человека и является излишней тратой денег в период финансового кризиса. Акция протеста прошла без инцидентов.

За 2011 год, по данным греческого правительства, сухопутную границу между Грецией и Турцией нелегально пересекли почти 55 тысяч человек, при этом основной поток мигрантов в Евросоюз идет именно через Грецию. В августе 2011 года греческое министерство обороны объявило о планах вырыть вдоль границы с Турцией 120-километровый противотанковый ров, призванный помешать проникновению в страну нелегальных мигрантов и затруднить продвижение турецких войск в случае возникновения войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше